当前位置: 首页  - 环评考试  - 环保问答  - 列表

环保问答

问:如何知道信访投诉的办理结果?

问:如何知道信访投诉的办理结果?

答:按照《中央生态环境保护督察工作规定》及督察进驻有关规定,对于群众信访事项的办理情况,被督察对象应当在规定时限内办理并通过官网和新闻媒介进行公开,及时回应社会关切。

问:哪些入河排污口设置审核需要到太湖流域东海海域生态环境监督管理局办理?

问:哪些入河排污口设置审核需要到太湖流域东海海域生态环境监督管理局办理?

事项名称:太湖局江河、湖泊新建、改建或者扩大排污口审核问题类型:事项申报问题 答:在太湖流域片江河、湖泊新建、改建或者扩大入河排污口有下列情形的,入河排污口设置审核需要到太湖流域东海海域生态环境监督管理局办理:环境影响评价文件由国务院环境保护行政主管部门审批的建设项目需要设置入河排污口的;取水许可申请(水资源论证)文件由国务院水行政主管部

问:涉海工程如何分类

问:涉海工程如何分类

答:涉海工程主要包括海岸工程与海洋工程,建议根据《防治海岸工程建设项目污染损害海洋环境管理条例》第二条和《防治海洋工程建设项目污染损害海洋环境管理条例》第三条规定确定工程类别,并按照《建设项目环境影响评价分类管理名录》《建设项目环境影响评价技术导则总纲》等文件要求编制相应的环境影响评价文件。

问:海洋工程环保验收由谁组织

问:海洋工程环保验收由谁组织

答:根据《海洋环境保护法》《防治海洋工程建设项目污染损害海洋环境管理条例》有关规定,建设单位应当向原核准海洋工程环境影响报告书的主管部门申请环境保护设施的验收。根据《深化党和国家机构改革方案》和地方机构改革实际,原海洋行政主管部门的海洋环境保护职责已划转至生态环境主管部门,相应的海洋工程环境保护设施竣工验收职责按照原审批权限由各级生态环境

问:聚丙烯酸酯类胶粘剂产品是否可以认定不属于“高污染”类产品范畴。

问:聚丙烯酸酯类胶粘剂产品是否可以认定不属于“高污染”类产品范畴。

答:“聚丙烯酸酯类胶粘剂”为《环境保护综合名录(2017年版)》中第763号产品,属于“高污染、高环境风险”产品。《环境保护综合名录》是绿色导向型的目录,主要考虑产品生产过程中的环境代价,其中“高污染”产品是指生产过程中污染产生排放数量大、环境危害大、治理难度大、治理经济成本高的产品,主要关注产品生产过程的污染物产生种类、总量、强度和毒性

问:企业为了上市筹备材料,向其所在生态环境局提出申请出具环保合法证明材料,是否应该出具。

问:企业为了上市筹备材料,向其所在生态环境局提出申请出具环保合法证明材料,是否应该出具。

答:环〔2014〕149号文已明确要求不得再为企业出具环保守法证明,尽管该文件已废止,生态环境部门可依据环办函〔2015〕207号“环保部门原则上不应再为企业出具环保达标守法证明等文件,之前我部提出的要求企业出具环保证明文件的相关要求自本文件发布之日起予以废止”的要求,不再为企业出具环保守法证明。

问:聚丙烯酸酯类胶粘剂产品是否可以认定不属于“高污染”类产品范畴。

问:聚丙烯酸酯类胶粘剂产品是否可以认定不属于“高污染”类产品范畴。

答:“聚丙烯酸酯类胶粘剂”为《环境保护综合名录(2017年版)》中第763号产品,属于“高污染、高环境风险”产品。《环境保护综合名录》是绿色导向型的目录,主要考虑产品生产过程中的环境代价,其中“高污染”产品是指生产过程中污染产生排放数量大、环境危害大、治理难度大、治理经济成本高的产品,主要关注产品生产过程的污染物产生种类、总量、强度和毒性

问:企业为了上市筹备材料,向其所在生态环境局提出申请出具环保合法证明材料,是否应该出具。

问:企业为了上市筹备材料,向其所在生态环境局提出申请出具环保合法证明材料,是否应该出具。

答:环〔2014〕149号文已明确要求不得再为企业出具环保守法证明,尽管该文件已废止,生态环境部门可依据环办函〔2015〕207号“环保部门原则上不应再为企业出具环保达标守法证明等文件,之前我部提出的要求企业出具环保证明文件的相关要求自本文件发布之日起予以废止”的要求,不再为企业出具环保守法证明。

点击下拉
用户登录
你好,欢迎访问登录注册