当前位置: 首页  - 标签“技术规范相关问题“ - 列表

技术规范相关问题

问:《环境影响评价技术导则 土壤环境(试行)》(HJ 964-2018)“7.4.5”基本因子为《土壤环境质量 农用地土壤污染风险管控标准(试行)》

问:《环境影响评价技术导则 土壤环境(试行)》(HJ 964-2018)“7.4.5”基本因子为《土壤环境质量 农用地土壤污染风险管控标准(试行)》

答:(1)评价范围包括建设项目占地范围内和占地范围外,占地范围内的土地利用类型以规划为准,占地范围外的以现状为准。基本因子根据监测点所在位置的土地利用类型对应的土壤环境质量标准选取。(2)建设项目应根据《环境影响评价技术导则 土壤环境(试行)》(HJ 964-2018)附录A、附录B开展土壤环境影响识别工作,建设项目对土壤环境影响较小的,

问:根据《土壤环境质量建设用地土壤污染风险管控标准(试行)》(GB36600-2018)中,请问在环境影响评价中开展土壤环境质量背景监测时,是否要对表1所列全部45项因子均进行监测?

问:根据《土壤环境质量建设用地土壤污染风险管控标准(试行)》(GB36600-2018)中,请问在环境影响评价中开展土壤环境质量背景监测时,是否要对表1所列全部45项因子均进行监测?

答:(1)建设项目应按照《环境影响评价技术导则 土壤环境(试行)》(HJ 964-2018,以下简称《导则》)布点原则7.4.2.2针对调查评价范围内的每种土壤类型布设监测点,该类监测点的现状监测因子根据7.4.5中c)规定需监测基本因子与特征因子,其中基本因子的选取由该点所在地的土地利用类型对应的土壤环境质量标准决定。若该监测点布设在建

问:关于“污水排入城市下水道执行标准问题”

问:关于“污水排入城市下水道执行标准问题”

答:根据《中华人民共和国水污染防治法》第二十一条规定,直接或者间接向水体排放工业废水和医疗污水以及其他按照规定应当取得排污许可证方可排放的废水、污水的企业事业单位和其他生产经营者,应当取得排污许可证。关于排水许可证应按照《城市排水许可管理办法》有关规定执行。《中华人民共和国水污染防治法》第四十五条规定,“向污水集中处理设施排放工业废水的,

问:根据2018大气导则,评价等级为达标区域和不达标区域怎样的环境影响是可以接受的?

问:根据2018大气导则,评价等级为达标区域和不达标区域怎样的环境影响是可以接受的?

答:《环境影响评价技术导则 大气环境》(HJ2.2-2018)“10.1.1达标区域的建设项目环境影响评价,当同时满足以下条件时,则认为环境影响可以接受”和“10.1.2不达标区域的建设项目环境影响评价,当同时满足以下条件时,则认为环境影响可以接受”中要求主要针对一级评价项目;对于评价等级为二级和三级的建设项目环评,按照大气导则要求,只需

问:根据大气导则关于环境影响预测,不达标区域的现状浓度达标的污染物、不达标区域的现状浓度超标的污染物应如何进行叠加预测?

问:根据大气导则关于环境影响预测,不达标区域的现状浓度达标的污染物、不达标区域的现状浓度超标的污染物应如何进行叠加预测?

答:《环境影响评价技术导则 大气环境》(HJ2.2-2018)第10.1.2节要求,对于不达标区域的现状浓度达标的污染物,评价叠加环境质量现状后的达标情况;对于不达标区域的现状浓度超标的污染物,评价叠加达标年目标浓度、区域削减源等的环境影响后的达标情况或环境质量改善情况。

用户登录
你好,欢迎访问登录注册