当前位置: 首页  - 标签“水污染类及水标准问题“ - 列表

水污染类及水标准问题

问:雨水排放如何确定排放标准?

问:雨水排放如何确定排放标准?

答:企业在生产过程中,因物料遗撒、跑冒滴漏等原因,通常在厂区地面残留较多原辅料和废弃物,在降雨时被冲刷带入雨水管道,污染雨水。因此,若不对污染雨水加以收集处理,任其通过雨水排口直接外排,将对水生态环境造成严重污染。为控制污染雨水,多项排放标准已将初期雨水或污染雨水纳入管控范围,要求达标排放。企业雨水管理应严格执行该行业相应排放标准的相关要

问:清净下水排放如何确定排放标准?

问:清净下水排放如何确定排放标准?

答:术语“清净下水”在环境影响评价等环境管理工作较为常用,但在我国国家排放标准未使用该术语。一般认为,“清净下水”包括间接冷却水、锅炉循环水等污染物较少的废水。考虑到这类废水通常为循环水,运行中常需加入阻垢剂、杀菌剂、杀藻剂等,可能导致循环水化学需氧量、总磷超标,因此,多数排放标准将此类废水纳入管控范围,要求处理达标后方可排放。综上,对于

问:排污单位间接排放执行排放标准应遵循何种原则?

问:排污单位间接排放执行排放标准应遵循何种原则?

答:间接排放指排污单位向公共污水处理系统排放水污染物的行为,区别于直接向环境排放水污染物的直接排放。对于间接排放水污染物的单位,应按照与污水集中处理设施签订的排水协议、排污许可证、环评批复文件、地方排放标准、国家排放标准的次序,有排序靠前文件的,优先执行排序靠前文件规定的排放限值。对于排序靠前文件未作规定的指标,以及排序靠前文件规定的排放

问:关于道路、管线等穿越饮用水水源二级保护区的问题。

问:关于道路、管线等穿越饮用水水源二级保护区的问题。

答:为保护饮用水水源保护区安全,上述项目选址选线应遵循避让保护区原则,二级保护区内不得建设排放污染物的建设项目。对于确实无法避让的,应以环境影响最小和环境风险最低为原则。正常运营情况下,运营期公路、铁路、管线等线性工程不会向外界排放废水、废渣等污染物,不属于排放污染物的建设项目。但在施工期和事故状态下,上述工程会产生废水、废渣等污染物,可

问:输电线路项目能否穿越饮用水水源保护区?

问:输电线路项目能否穿越饮用水水源保护区?

答:一、根据我部《关于生态环境领域进一步深化“放管服”改革 推动经济高质量发展的指导意见》,“对审批中发现涉及生态保护红线和相关法定保护区的输气管线、铁路等线性项目,指导督促项目优化调整选线、主动避让;确实无法避让的,要求建设单位采取无害化穿(跨)越方式,或依法依规向有关行政主管部门履行穿越法定保护区的行政许可手续,强化减缓和补偿措施”。

用户登录
你好,欢迎访问登录注册