当前位置: 首页  - 标签“环境执法类问题“ - 列表

环境执法类问题

问:污染源自动监控数据为什么不统一公开?

问:污染源自动监控数据为什么不统一公开?

答:企业环境信息公开,是重点排污单位应当承担的法律责任。对生活垃圾焚烧发电行业的烟气排放污染物自动监测数据和炉温连续监测数据,通过“装、树、联”和我部搭建的统一平台,生活垃圾焚烧发电厂已经主动向社会公开排放数据,接受社会监督。下一步,我部将继续组织、推动其他行业重点排污单位自动监测数据的公开,为公众查询提供便利的渠道。

问:污水处理厂小时均值超过排放限值是否属于超标?

问:污水处理厂小时均值超过排放限值是否属于超标?

答:根据《排污许可证申请与核发技术规范 水处理(试行)(HJ 978-2018)》,“10.2.1排放浓度合规判定”中明确“排放浓度合规是指任一有效日均浓度值(排放标准中有特殊规定除外)满足许可排放浓度要求”。如果地方生态环境部门结合当地管理实际,对在线监测小时均值显示超标的处理处置进行了细化规定,排污单位应按照属地监管部门的要求执行。

问:怎么做好VOCs在线监测设备的比对?

问:怎么做好VOCs在线监测设备的比对?

答:(1)建议加强手工方法即HJ38方法的质控,比如尽量在工况更稳定时采样,加长采样时间,缩短采样和分析之间的时间间隔,分析时用跟烟气一致的温度进样等,有利于比对结果的准确性。(2)部分地方已经认可了HJ1012标准作为非甲烷总烃的标准分析方法,即以便携仪做参比方法,建议向当地生态环境部门咨询。

问:VOCs在线监测设备日常运维依据规范

问:VOCs在线监测设备日常运维依据规范

答:《固定污染源废气非甲烷总烃连续监测系统技术要求及检测方法》(HJ 1013-2018)主要用于指导自动监测设备的设计、生产和检测。《固定污染源废气中非甲烷总烃排放连续监测技术指南(试行)》(环办监测函〔2020〕90号)用于指导排污单位安装使用自动监测设备的建设、运行和管理。上述技术标准、技术指南应按照生态环境部和属地省、市、县生态环

问:流量在线监测如何比对?

问:流量在线监测如何比对?

答:根据《水污染源在线监测系统(CODCr、NH3-N 等)运行技术规范》(HJ 355-2019)8.4,可采用磁致伸缩液位计加标准流量计算公式的方式进行现场比对。便携式明渠流量计的液位测量单元(或整体)可送计量部门对液位测量精度进行检定,获取检定证书,以计量部门相关液位检定规范执行。

问:水污染源在线监测如何比对和校准?

问:水污染源在线监测如何比对和校准?

答:(1)《水污染源在线监测系统(CODCr、NH3-N 等)运行技术规范》(HJ 355-2019)表1指质控样核查和实际水样比对结果应满足的要求,根据表1规定的质控样实验结果来决定仪器是否应进行校准,校准所采用的样品浓度应根据仪器自身量程、曲线进行选择。(2)实际水样的比对数量应根据现场排放实际情况和比对时具体情况来选择,此处规定是强

问:水污染源在线监测量程如何设置?

问:水污染源在线监测量程如何设置?

答:根据《水污染源在线监测系统(CODCr、NH3-N 等)运行技术规范》(HJ 355-2019)的5.1.1“在线监测仪器量程应根据现场实际水样排放浓度合理设置,量程上限应设置为现场执行的污染物排放标准限值的2-3倍”。量程设置主要依据现场实际排放污染物的浓度值,如现场排放浓度为20 mg/L,仪器的最大量程范围可以设置为0-60 m

问:污染源自动监控设施未验收如何处理?

问:污染源自动监控设施未验收如何处理?

答:根据《关于重点污染源自动监控数据有效传输率考核有关问题的复函》(环办便函[2018]21号),重点排污单位按照法律法规及标准规范要求与生态环境部门联网的自动监测数据即为有效数据。生态环境部门应结合日常现场监督检查活动,对企业污染源自动监测设备建设、运行及数据质量等情况进行监督检查,发现未按规定安装使用自动监测设备并联网,未保证监测设备

问:水污染源在线监测系统验收和运行规范不一致如何执行?

问:水污染源在线监测系统验收和运行规范不一致如何执行?

答:(1)HJ355运行规范附录中的表格均为参考性内容,不具备强制规范性,可根据实际情况进行调整。(2)HJ354验收规范适用于开展验收的企事业单位,对系统的规范性和适用性进行最终判定。HJ 354中,实际水样比对总磷以0.4 mg/L为不同比对方法的分界线,≥0.4 mg/L时,以相对误差±15%作为判定指标,<0.4 mg/L时,用浓

问:烟气湿度是否需要连续监测并联网?

问:烟气湿度是否需要连续监测并联网?

答:烟气湿度是烟气排放连续监测的重要指标,根据《关于加强重点排污单位自动监控建设工作的通知》(环办环监〔2018〕25号),纳入大气环境重点排污单位,其烟气排放按照自行监测或排污许可相关要求、实施连续自动监测的,湿度作为烟气排放参数之一也应同步纳入测量,并与生态环境部门联网。

问:什么情况下开展自动监测?

问:什么情况下开展自动监测?

答:1)重点排污单位应依据《中华人民共和国水污染防治法》第二十三条和《中华人民共和国大气污染防治法》第二十四条等规定,安装使用自动监测设备并与生态环境部门联网。(2)根据《排污单位自行监测技术指南 总则》(HJ 819-2017)的5.2.1.5“监测技术包括手工监测、自动监测两种,排污单位可根据监测成本,监测指标以及监测频次等内容,合理

问:租赁其他公司场地、设备进行生产,实施处罚时处罚对象是承租人还是场地、设备所有权人?

问:租赁其他公司场地、设备进行生产,实施处罚时处罚对象是承租人还是场地、设备所有权人?

答:关于违法排污行为,生态环境相关法律规范调整惩处的是危害生态环境的行为,生态环境主管部门是针对危害生态环境保护的违法行为进行处罚,与生产工具、生产设备的所有权没有直接、必然关系。租赁其他公司的场地、生产设备涉及到的违法排污行为,是承租人为实现其经营目的而利用出租人的场地、生产设备实施的,责任主体一般为承租人,具体还应根据特定案件事实和所

点击下拉
用户登录
你好,欢迎访问登录注册