当前位置: 首页  - 标签“环评及排污许可管理问题“ - 列表

环评及排污许可管理问题

问:年加工5万吨硫酸铵颗粒肥生产线项目是否必须进园入区

问:年加工5万吨硫酸铵颗粒肥生产线项目是否必须进园入区

答:我部于2012年印发《关于切实加强风险防范 严格环境影响评价管理的通知》(环发〔2012〕98号),提出“化工石化、有色冶炼、制浆造纸等可能引发环境风险的项目,在符合国家产业政策和清洁生产水平要求、满足污染物排放标准以及污染物排放总量控制指标的前提下,必须在依法设立、环境保护基础设施齐全并经规划环评的产业园区内布设”。硫酸铵颗粒生产线

问:编制环境影响报告表的项目,在开展环境影响评价过程中需要开展公众参与吗?

问:编制环境影响报告表的项目,在开展环境影响评价过程中需要开展公众参与吗?

答:根据《环境影响评价法》《环境影响评价公众参与办法》的规定,未要求编制环境影响报告表的项目开展环评公众参与工作。编制环境影响报告表的项目应按照《大气污染防治法》《行政许可法》《建设项目环境影响评价信息公开机制方案》等要求,在编制和审批过程中,公开相关信息,接受公众监督。

问:什么情况下应开展深度公众参与?需要现场调查公众意见吗?

问:什么情况下应开展深度公众参与?需要现场调查公众意见吗?

答:根据《环境影响评价公众参与办法》(生态环境部令第4号)第十四条规定,对环境影响方面公众质疑性意见多的建设项目,建设单位应当组织开展深度公众参与。本办法未要求必须开展现场调查,建设单位主动采取的现场调查等其他公众参与方式,建议在适当的节点开展,确保公众知悉相关信息后,有效参与。

问:公众意见表的格式和内容怎么确定?怎么通过公众意见表来保障公众知情权?公众可以不使用公众意见表提交意见吗?

问:公众意见表的格式和内容怎么确定?怎么通过公众意见表来保障公众知情权?公众可以不使用公众意见表提交意见吗?

答:根据《环境影响评价公众参与办法》(生态环境部令第4号)规定,公众意见表的内容和格式,由生态环境部制定。2018年10月,我部印发《关于发布〈环境影响评价公众参与办法〉配套文件的公告》(生态环境部公告2018年第48号),正式发布了公众意见表,相关文件请在我部网站查询下载。根据《环境影响评价公众参与办法》(生态环境部令第4号)规定,在公

问:“未批先建”项目如何办理环评手续

问:“未批先建”项目如何办理环评手续

答:根据《关于加强“未批先建”建设项目环境影响评价管理工作的通知》(环办环评〔2018〕18号)“三”中“(二)建设单位主动补交环境影响报告书、报告表并报送环保部门审查的,有权审批的环保部门应当受理”和《关于建设项目“未批先建”违法行为法律适用问题的意见》(环政法函〔2018〕31号)“三、环保部门应当按照本通知第一条、第二条规定对“未批

用户登录
你好,欢迎访问登录注册